B.I.M. di Valle Camonica Comunità montana della Valle Camonica

video
video

 

2019

* 6 Gennaio Pian Camuno
   Concerto dell'Epifania
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45

* 4 Gennaio Edolo
   Concerto di Capodanno
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45

2018

* 16 Dicembre Lovere
Concerto in ricordo dei Maestri Conti e Macario

* 18 Novembre Concerto di Santa Celia
   Premio Orchestra di valle Camonica
   Corna di Darfo

2017

* 17 Dicembre Iseo
   ore 15,30 Chiesa Parrocchiale

* 8 Dicembre Requiem di Mozart
   Duomo di Breno

* 25 Novembre Concerto di Santa Celia
   Premio Orchestra di valle Camonica
   Corna di Darfo

* 20 Ottobre Requiem di Mozart
   Duomo di Breno

* 25 Agosto Edolo

* 3 Giugno "Concorso Mensi" Breno

* 10 Maggio Istituto Olivelli di Darfo

2016

* 29 Dicembre Darfo Boario Terme
   Teatro San Filippo ore 20,45
   CONCERTO DI GALA
   in collaborazione di C.M.A. SISTEMI ANTINCENDIO (Breno)
   partecipazione con PASS da richiedere alla segreteria  
   di ASSOCAMUNA al nr. 0364 534580 entro il 23 Dicembre

* 10 Dicembre Tavernola (BG)
    180° di Fondazione "B. Cacciamatta"
    Auditorium Parrocchiale "San Giovanni Bosco"ore 20,30

* 3 Dicembre Gorzone di Darfo Boario Terme
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45
  "Concerto "Premio Orchestra di Valle Camonica"
  chitarra: Luca Catronuovo
  Musiche di: Corelli, Carulli, Vivaldi

* 28 Luglio Ponte di Legno
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45
  "Lo splendore dei suoni"
     

* 18 Giugno Edolo
    Chiesa Parrocchiale ore 20,45
    W. A. Mozart
    R E Q U I E M
    Coro Antiche Armonie
    Soprano: Elena Bertocchi
    M° del coro: Giovanni Duci
    Direttore: Silvio Maggioni
    

* 13 Maggio Darfo Boario Terme
   PALAZZO DEI CONGRESSI
  Musica e salute a sostegno del
 "Centro disturbi dell'alimentazione"
  COLONNE SONORE DA FILM
  ingresso € 12,00
 

* 15 Aprile Gratacasolo
    Chiesa Parrocchiale ore 20,45
    Concerto per l'esposizione dell'apparato
    del Triduo e Quarantore
    Solisti: mezzo soprano Elena Ravizza
                 clarinetti: Damiano Pe - Fabio Tonsi
                 tromba: Valentino Trotti
                 organo: Giancarlo Corna

2015

* 7 Dicembre Costa Volpino
   Pala CBL "Colonne sonore da film:
   Per il 35ª di fondazione della ditta CBL.

* 22 Novembre Gorzone
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45
   "PREMIO ORCHESTRA DI VALLE CAMONICA 2015"
   chitarra: Matteo Vitali

*10 Ottobre Castro (BG)
  Cinema teatro Manzoni ore 20,45
  In ricordo di Dorino Piantoni 

* 20 Settembre Pisogne
   Concerto per l'ordinazione di Fra Massimiliano Laini
   Chiesa di Santa Maria Bambina ore 20,45

* 19 Settembre Lovere
   Concerto in ricordo del dott. Giovanni Ruffini
   Chiesa di Santa Maria in Valvendra ore 20,45

*8 Agosto Pescarzo di Cemmo (BS) ore 20,45
  Mostra mercato 2015
  CONCERTO D'ESTATE

*30 Luglio (giovedì) Edolo ore 20,45
  Viale Derna cortile scuole elementari

*3 Luglio (venerdì)  Pisogne Chiesa Parrocchiale ore 20,45
   Concerto per l'ordinazione sacerdotale di
   don Emanuele Borserini

   soprano: Elena Bertocchi
   tromba: Sergio Malacarne
   violino: Daniela Sangalli
   organo: Elena Quaglia

*28 Giugno Colzate (BG)
  Santuario di San Patrizio ore 20,45
  Musiche di A. Salieri, A. Marcello, L. Cherubini, J. Pachelbel

*6 Giugno Terme di Boario ore 20,45
  50° di fondazione Poliambulatorio "C. Golgi"
  ingresso su invito

*5 Giugno Chiesa Parrocchiale di Pisogne ore 20,45
  Concerto per il 50° di sacerdozio
   di Padre Costanzo Cargnoni

*1 giugno Chiesa di San Maurizio Breno ore 20,45
    Concorso "G. MENSI" 2015
    CONCERTO DEL VINCITORE

*31 maggio Breno Palazzo delle Cultura ore 20,45
   Concorso "G. MENSI" 2015
   clarinetto: Corrado Giuffredi
  Omaggio al grande jazzista Henghel Gualdi

*3 maggio Lovere Chiesa di Santa Maria in Valvendra
     ore 20,45
     fagotto: Giuseppe Ciabocchi
                      1° fagotto Orchestra Sinfonica di Roma
     soprano: Elena Bertocchi

*7 febbraio Pisogne Chiesa Parrocchiale ore 20,45
  STABAT MATER G. B. Pergolesi
  Coro Canticum Novum M° Erina Gambarini
  Soprano: Elena Bertocchi
  Contralto: Giovanni Duci
  Musiche di: Pergolesi, Gambarini, Albinoni, Vivaldi

* 1 febbraio Braone Chiesa Parrocchiale ore 20,45
    MUSICANDELORA
    violino: Silvia Bontempi
    flauto: Pierandrea Bonfadini
    Musiche di: Mozart, Pachelbel, Pugnani

2014

* 28 dicembre CONCERTO DI GALA
   Hotel Excelsior Palace - Boario Terme  ore 20,45
   in collaborazione di C.M.A. SISTEMI ANTINCENDIO (Breno)
   partecipazione con PASS da richiedere alla segreteria  
   dell'Orchestra nei giorni  venerdì 26 e sabato 27 dicembre
   al nr. 347 279 54 _ _ che sarà disponibile dal 26 mattino.

    musiche di:  J. Strauss, F. Lehar, G. Verdi
    soprano: Elena Bertocchi
    sax: Fabio Pelamatti

* 7 dicembre Gorzone di Darfo
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45
  "PREMIO ORCHESTRA DI VALLE CAMONICA 2014"
   tromba: Cristian Petenzi
   corno: Sara Cucchi

* 6 dicembre Esine
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45
   Concerto vivaldiano
 
violini: Silvia Bontempi, Daniela Sangalli
  flauto: Stefania Maratti
 

* 16 novembre Castione Andevenno (SO)
    Lo splendore dei suoni
    Chiesa Parrocchiale ore 20,45
     violino: Paolo Artina
    flauto: Savina Zani
    clarinetto: Giuseppe Trabucchi
    tromba: Valentino Trotti
  

* 15 novembre Montecchio di Darfo
    Giornata mondiale del ricordo delle vittime della      strada
    Chiesa Parrocchiale di Montecchio ore 20,45
    violino: Paolo Artina
    flauto: Savina Zani
    tromba: Valentino Trotti

* 10 maggio Breno
   Chiesa di San Maurizio ore 20,45
   Musiche di: M. Mangani, A. Vivaldi, G. F. Haendel, G. Bizet

* 20 aprile Lovere
   Concerto per l'inaugurazione dei restauri
    della Chiesa di Santa Maria ore 20,45
    trombe: Francesco Panico, Valentino Trotti
   Musiche di: A. Vivaldi, G. F. Haendel, G. Bizet
 

* 13 aprile Berzo Demo ore 20,45
   Inaugurazione nuovo Centro Polivalente
   via Mater Boni Consilii
   Clarinetto: Damiano Pe
   musiche di: G. Rossini, J. S. Bach, A. Vivaldi

* 5 gennaio Vezza D'Oglio
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45
   "Concerti di Natale del Parco dell'Adamelllo"
 

2013

* 29 dicembre Bianzano (BG)
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45
   Lo splendore dei suoni

* 22 dicembre Edolo
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45
   Concerto di Natale

* 21 dicembre Marone
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45
   Concerto di Natale

* 7 dicembre Esine
  Chiesa Parrocchiale di "S. Paolo"  ore 20,45
  Concerto AUGURALE

* 1 dicembre Darfo Boario Terme
   Chiesa Parrocchiale di Corna ore 20,45
   anniversario del disastro del Gleno
   W. A. MOZART
   REQUIEM
   soprano: Elena Bertocchi

* 24 novembre Darfo Boario Terme
   Chiesa Parrocchiale di Darfo ore 20,45
    CONCERTO DI SANTA CECILIA
  "PREMIO ORCHESTRA DI VALLE CAMONICA 2013"
   baritono: Fulvio Ottelli
   chitarra: Simone Cislaghi
   tromba: Valentino Trotti

* 16 novembre Esine
   Concerto per il 40° di fondazione TRAFILIX
   ore 17,30 presso stabilimento
   Trafilix di Esine via Ruc, 30
   Concerto di Gala
   soprano: Elena Bertocchi
   baritono: Fulvio Ottelli
   saxofono: Fabio Pelamatti
   fisarmonica: Oscar Taboni

 

* 6 ottobre Edolo  Chiesa Parrocchiale ore 20,30
   Giuseppe Verdi: l'uomo, l'artista e la fede
   Del bene e del bello...
   Nel 200° Anniversario della nascita del Cigno di Busseto .

* 22 settembre
    Pieve di San Siro Capo di Ponte ore 20,45

* 21 settembre Lovere
    Accademia Tadini ore 20,45

* 15 settembre Valdidentro (SO)
  Musiche di: Vivaldi, Mangani, Holst
   Flauto: Stefano Parrino
   Violino: Francesco Parrino

* 28 luglio Serina (BG)
   Piazza Umberto I ore 20,45
   Colonne sonore

* 12 maggio Lovere
   Santuario delle Sante ore 20.45
   soprano: Romina Novis

* 5 maggio Breno
   Chiesa di San Maurizio ore 20,45
  8°  Concorso Internazionale di Clarinetto "G. Mensi"
  Concerto di premiazione

* 27 aprile Borno (BS)
   Chiesa Parrocchiale S. Giovanni Battista ore 20,45
   clarinetto solista: Pietro Tagliaferri

Musiche di: Mozart, Vivaldi,  Mangani

* 3 febbraio Pisogne
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45
   W. A. Mozart
   REQUIEM
  con la partecipazione del soprano: Francesca Sorteni
  coro "Antiche Armonie"  direttore: Giovanni Duci
  direttore d'orchestra: Silvio Maggioni

2012

* 23 dicembre Edolo
 Chiesa di San Giovanni Battista ore 20,45

* 22 dicembre Manerba del Garda
    "Colonne sonore e d'intorni"
  
Palazzetto dello Sport ore 20,45

* 15 dicembre Manerbio
    Chiesa della Fraternità ore 20,45
    "Lo splendore dei suoni"

* 13 dicembre Niardo
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45
   Concerto per il restauro della Chiesa Parrocchiale

* 1 dicembre Esine
  
Chiesa Parrocchiale di "S. Paolo"  ore 20,45
   Concerto AUGURALE

* 25 novembre Darfo Boario Terme
  Chiesa Madonna degli Alpini  di Boario Terme
  ore   20,45
  CONCERTO DI SANTA CECILIA
  "PREMIO ORCHESTRA DI VALLE CAMONICA 2012"
   violino: Silvia Maffeis
   flauto: Pierandrea Bonfadini
   clarinetto: Fabio Maini

* 28 ottobre Darfo
Chiesetta ex Convento in Via Quarteroni ore 20,45
INCONTRI CON IL SOLISTA Marco Giubileo viola
 
 M. Bruch: Romanza G. P. Telemann: Concerto in sol magg. D. Gordi: Elegia;
 A. Vivaldi: Alla rustica; M. Mangani Danze di corte;
Lunedì 29 ottobre  masterclass presso la Libera Accademia di Musica "A. Vivaldi" di Darfo (BS) ingresso libero, prenotazione 339 2088078
info

* 14 ottobre Breno
   Chiesa di San Maurizio ore 20,45
   INCONTRI CON IL SOLISTA Luciano Giuliani corno
W. A. Mozart: Rondò in Re magg.;  dal Concerto 447 3°  tempo Rondo
L. Cherubini: 1ª Sonata; S. Mercadante dal concerto Siciliana;
G. Rossini: Tema con variazioni
Lunedì 15 ottobre  masterclass presso la Libera Accademia di Musica "A. Vivaldi" di Darfo (BS) Piazza Medaglie d'Oro
ingresso libero, prenotazione 339 2088078
info

* 30 settembre Pisogne
   Pieve S. Maria in Silvis ore 20,45
   INCONTRI CON IL SOLISTA  Bobby Yotsov clarinetto
C. M. von Weber: Concerto nr. 2; G. Rossini: Variazioni in do magg.
F. Schubert: Ouverture nello stile italiano; M. Mangani Theme for the anniversary
Sabato 29 settembre  masterclass presso la Libera Accademia di Musica "A. Vivaldi" di Darfo (BS) Piazza Medaglie d'Oro

info

* 20 maggio Lovere
   Santuario delle Sante
   Ore 20,45
   Quartetto d'archi
    Violini: Paolo Artina, Daniela Sangalli
    Viola: Davide Bravo
    Violoncello: Flavio Bombardieri
    clarinetto: SILVIO MAGGIONI
   
Musiche di: Mozart, Weber, Mangani

* 13 maggio Breno
    Chiesa di San Maurizio
    ore 20,45

   Chiesa di San Maurizio
   soprano: Romina Novis
   oboe: Enrico Gaia
   tromba: Francesco Panico

 

* 13 aprile Brescia
   Concerto ore 18,00
   Chiesa di San Giovann
i
 

* 12 febbraio Darfo
Concerto di San Valentino
 Chiesetta ex Convento di via Quarteroni ore 20,45
musiche di: S. Mercadante, L. Cherubini, W. A. Mozart,  A. Vivaldi, Haendel

2011

* 30 dicembre Boario Terme
  Concerto di fine anno
  GRAN GALA' DI ASSOCAMUNA
  CENTRO CONGRSSSI
  ore 20,45
  soprano: Romina Novis
  fisarmonica: Oscar Taboni

Musiche di: G. Verdi, W. A. Mozart, J. Strauss, L. Arditi
A. Piazzolla

 

* 17 dicembre Malonno
  Chiesa Parrocchiale Ss. Faustino e Giovita ore 20,45
  tromba: Sergio Malacarne
   clarinetto: Damiano Pe
   mandolini: Raffaele La Ragione - Marina Ferrari

* 11 dicembre Pian Camuno
  Chiesa Parrocchiale ore 20,45
   clarinetto: Damiano Pe
   saxofono: Fabio Pelamatti
   mandolini: Raffaele La Ragione - Marina Ferrari

* 10 dicembre Manerbio
 
Chiesa di San Costanzo
 Fraternità Paolo VI ore 20,45
  soprano: Giulia Rosa Priori
 
  tromba: Sergio Malacarne
   clarinetto: Damiano Pe

 

* 8 dicembre Edolo
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45
 
Lo splendore dei suoni

* 26 novembre Darfo Boario Terme
   Chiesetta ex Convento in Via Quarteroni
   CONCERTO DI SANTA CECILIA
   "PREMIO ORCHESTRA DI VALLE CAMONICA 2010"

* 19 novembre Busto Arsizio
    flauto: Mario Carbotta

* 11 ottobre Breno
   Inaugurazione Auditorium
   dell'Accademia "Arte e Vita"
   ore 20,45
    flauto: Mario Carbotta
    pianoforte: Luca Donati
    musiche di: S. Mercadante, W.A. Mozart

* 8 ottobre
   In memoria di Angelo Pedersoli
   ore 18 salone Parrocchiale
  Chiesa di Rondinera di Rogno

* 10 settembre Brescia
   Duomo vecchio ore 20,45
   soprano:  Norma Raccichini

* 13 agosto Rodengo Saiano (BS)
    Piazzetta Centro Commerciale OUTLET ore 20,45
    Colonne sonore
    direttore: Angelo Giussani

* 29 maggio  Voghera (PV)
   da Strauss all'Operetta
   ore 20,45

* 18 maggio Lovere
   Concerto al Santuario delle Sante
   ore 20,45

* 15 maggio Breno
    Chiesa di San Maurizio ore 20,45
    Concerto di premiazione del vincitore
    "Concorso "G. Mensi"

* 2 aprile Lovere Teatro Cristal ore 20,45
   BEETHOVEN 5
   Concerto nr. 5 dell'Imperatore per pf. e orch.
   Sinfonia nr. 5
   pianista: Luca Donati
  Concerto di beneficenza
 
vedi
  

  Luca Donati

* 20 marzo  Darfo Teatro San Filippo ore 20,45
   Concerto di beneficenza "ANFASS"
   soprano: Marta Brivio
    Musiche di: Strauss, Lombardo, Lehar

* 12 marzo Angone di Darfo
   Chiesa Parrocchiale ore 20,45
   in ricordo di Germano e Wanda
  

* 19 febbraio Darfo Boario Terme
   "Concerto di San Valentino"
   Chiesetta del Conservatorio
   via Quarteroni ore 20,45

con la partecipazione straordinaria di
GIULIO TAMPALINI (chitarra)
SERGIO SCAPPINI (fisarmonica)
musiche di Piazzolla, Pujol, Mangani

- ingresso € 10,00
- per prenotazione posto riservato
€ 15,00 chiamare 347 5849968
- ingresso libero per gli  Associati previa presentazione tessera
  all'ingresso

   
   
     S. Scappini                                              G. Tampalini

2010

* 30 dicembre Terme di Boario
   La musica nel cinema - Colonne sonore
   Sala delle feste ore 20,45

A tutti i SOCI, SOSTENITORI E SIMPATIZZANTI:
L’entrata alle Terme per il concerto del 30 dicembre avverrà con pass gratuito.
Per i soci basterà presentare la tessera. Ecco le istruzioni.

 

* 18 Edolo Chiesa Parrocchiale
    flauto: Federica Ziliani
    arpa: Barbara Da Paré

* 7 dicembre Losine Chiesa Parrocchiale
    direttore: Josè Alcacer Dura

* 4 dicembre Manerbio
   Chiesa di San Costanzo
   Fraternità Paolo VI
   violino: Lino Megni
   mandolini: Ugo Orlandi, Raffaele La Ragione
   clarinetto: Emanuele Guizzetti

* 27 novembre Darfo Boario Terme
   Chiesa Madonna degli Alpini  di Boario Terme
   CONCERTO DI SANTA CECILIA
   "PREMIO ORCHESTRA DI VALLE CAMONICA 2010"
    clarinetto: Daniela Vescovi
  - C. M. Von Weber Concerto Nr.1 in fa minore
    per clarinetto e orchestra
 - F. Schubert Sinfonia "Incompiuta"


 * 6 novembre Chiesa di Rondinera di Rogno (BG)
    ore 20,45
    IL MANDOLINO PROTAGONISTA
    mandolini: Ugo Orlandi , Raffaele La Ragione
    violino: Daniela Sangalli
 

* 24 ottobre Pisogne
   CONCERTO PER UN TEATRO
   ore 20,45 Pieve
  fl. Mario Carbotta

* 23 ottobre Coccaglio (BS)
   Auditorium "San Giovanni"
    in Castello
   ore 20,45

Mario Carbotta

* 9 ottobre Rondinera di Rogno
   ore 17,30

* 21 agosto Edolo
   Chiesa Parrocchiale
   "Lo splendore dei suoni"
   ore 20,45

* 20 giugno Brescia
   Rassegna "Domeniche in musica"
   Chiostro  San Giovanni Evangelista
   contrada San Giovanni, 12
   ore 21,30

* 5 giugno Crescentino (VC)
  Chiesa Parrocchiale ore 20,45
  "Lo splendore dei suoni"

* 18 maggio Lovere
   Santuario delle Sante ore 20,45

* 16 maggio Lovere
   Chiesa di Santa Maria ore 20,45
   violino: Daniela Sangalli
   clarinetto: Maurizio Trapletti
   musiche di: Beethoven, Grieg, Weber

* 8 maggio Breno
   Chiesa di San Maurizio ore 20,45
   flauto: Federica Ziliani
   arpa: Barbara Da Parè
   mandolino: Ugo Orlandi
   musiche di: Vivaldi, Mozart, Salvetti

* 13 febbraio Pian Camuno
   ore 20,45 Palestra Comunale, Piazza Verdi
   Concerto di San Valentino
   violino: Daniela Sangalli
   flauto: Federica Ziliani
   arpa: Barbara Da Paré

* 2 gennaio Sarnico (BG)
  Chiesa Parrocchiale
  Per la riapertura della
  Chiesa Prepositurale restaurata
  Ore 21,00

 

2009

100° CONCERTO

 * 30 dicembre Boario Terme
   Terme di Boario Salone Igea
   Gran Galà "Da Strauss all'Operetta"
   soprano: Marta Brivio
   tenore: Marcello Merlini
  
 

* 20 dicembre  Breno
   Centro Polivalente delle Suore Messicane
   via Santa Maria di Guadalupe
   ore 20,45

* 19 dicembre Marone Chiesa Parrocchiale ore 20,45
  Lo splendore dei suoni

* 7 dicembre Manerbio Chiesa della fraternità Paolo VI
  Lo splendore dei suoni ore 20,45
   vedi

* 6 dicembre Lovere
   Santuario delle Sante ore 20,45
   . . . in ricordo del M° Benito Conti

* 3 dicembre Brescia Teatro San Barnaba ore 20,45
 pf. Luca Donati
Mozart: Concerto k 488 per pianoforte e orchestra
Schubert: Ouverture nello stile italiano
Margola: Il campiello delle streghe

* 28 novembre Castro (BG) Chiesa Parrocchiale
   Concerto di beneficenza "Per l' Oratorio"
   replica concerto del 22 novembre
  
ore 20,45

* 22 novembre Darfo
   Chiesa Parrocchiale "Santa Maria" ore 20,45
   Concerto di Santa Cecilia
  "Premio Orchestra di Valle Camonica"
  ch.  Stefano Sanzogni
  fl.   Alessandra Signorini
  cl.   Stefano Magri
  musiche di: M. C. Tedesco, C. M. Von Weber, A. Vivaldi

* 25 ottobre Rodengo Saiano
Abazia ore 15,00
Capitolo dei Templari con Coro e Orchestra
Coro Filarmonico Bresciano

* 23 ottobre Treviglio (BG)
  "Colonne sonore e dintorni"
  Teatro Filodrammatici ore 20,30
  dir. Angelo Giussani

* 19 settembre Pontoglio (BS)
Chiesa Parrocchiale ore 20,30
"Lo splendore dei suoni"
  vl. Paolo Artina
 clav. Massimo Belloni

* 14 agosto Caldana di Trevisago (VA)

* 21 giugno Brescia Chiesa di San Gottardo
  Cerimonia d'investitura Ordine dei Templari
ore 15,00

* 13 giugno Ponte San Marco (BS)
pf. Caterina Guglione
vl. Paolo Artina
cl. Gianni Alberti, Massimiliano Longa
vedi

* 6 giugno Terme di Boario ore 20,45
Lions Club, Concerto di beneficenza
Da Strauss all'Operetta
soprano: Marta Brivio
tenore: Marcello Merlini

vedi
 

* 10 maggio Breno
Chiesa di San Maurizio  ore 20,45
Concerto del vincitore
6ª Edizione Concorso Internazionale "G. Mensi" 2009

* 8 maggio Breno
Chiesa di San Maurizio ore 20,45
Concerto solistico
clarinetti: Fabio Di Casola - Nicola Miorada

* 2 maggio
replica concerto Racmaninov
Timoline di Corte Franca (BS)
Palazzetto dello Sport ore 20,45
manifesto

* 1 maggio Cellatica
S.V. Racmaninov - Concerto nr. 2 per pianoforte e orchestra
2ª parte colonne sonore da film
pf. Massimiliano Motterle
Palestra Comunale ore 20,45
Viale Risorgimento 23/25

 

*
Massimiliano Motterle

21 marzo Cellatica (BS)
Palestra Comunale ore 20,45
da Strauss all'Operetta
soprano: Virginia Magatelli
tenore: Marcello Merlini
Musiche di J. Strauss, Lehar, Lombardo

* 8 marzo Darfo
Chiesa di Fucine ore 19,00
MUSICA AL FEMMINILE

* 14 febbraio Breno
Chiesa di S. Antonio ore 20,45
Concerto di San Valentino

video

* 25 gennaio Milano
Parrocchia San Francesco di Paola
via Manzoni -  ore 16,00
Mozart: Concerto per clarinetto - Concerto per flauto e arpa

programma

* 4  gennaio Scopello (VC)

2008

* 30 dicembre Schilpario
Chiesa Parrocchiale ore 20,45

* 29 dicembre Ponte di Legno
Palazzetto dello Sport ore 21,001ª parte
S.V. Racmaninov - Concerto nr. 2 per pianoforte e orchestra
pf. Luca Donati

2ª parte
le più belle colonne sonore da film

* 28 dicembre Ossimo Superiore
Chiesa Parrocchiale ore 20,45


* 20 dicembre Angolo Terme
Chiesa Parrocchiale ore 20,45

* 17 dicembre Chiuduno (BG)
Concerto per le scuole ore 10,00
Teatro Comunale

* 13 dicembre Ghisalba (BG)
Chiesa Parrocchiale ore 20,45

* 7 dicembre Fraine
Chiesa Parrocchiale ore 20,45

* 6 dicembre Malonno
Chiesa SS. Faustino e Giovita
ore 20,45

* 22 novembre "Concerto di Santa Cecilia"
Parrocchia "Madonna degli Alpini"
Boario Terme ore 20,45
Durante il concerto verrà consegnato il premio
"Orchestra di Valle Camonica"
al miglior diplomato del Conservatorio di Darfo
nell'Anno Accademico 2007/2008


Premio "Orchestra di Valle Camonica" assegnato
a Stefano Sanzogni diplomato con 10 e lode in chitarra


Madalina Dirlea solista della serata


Federica Zilani solista della serata


Elena Ravizza, mezzosoprano solista della serata

* 7 novembre Breno
Chiesa di San Maurizio ore 20,45
in diretta radiofonica per i festeggiamenti
del 30° anno di fondazione di Radio Voce Camuna
Vedi

* 4/5/6 novembre incisione CD

* 26 ottobre Pisogne Pieve S. Maria in Silvis
ore 10,00 Santa Messa Capitolo dei Templari
con Coro e Orchestra
Coro Filarmonico Bresciano Sop. Vittoria Vitali

* 25 ottobre Ponte di Legno
Concerto Hotel Mirella

* 5 ottobre Concerto di musica da camera vedi

* 23/24/25 settembre incisione CD

* 14 Agosto - Caldana Trevisago (VA)
Chiesa Parrocchiale S. Maria Assunta
 

Ho ascoltato più volte il vostro cd e mi piace moltissimo. Vi ringrazio per il concerto tenuto a Caldana e vi porgo tutti i miei complimenti. Mentre ascoltavo mi dicevo: " sono incredibilmente bravi"  Spero tanto risentirvi il prossimo anno. Varese
messaggio firmato


Grazie da tutta l'Orchestra!

* 12 Luglio - Brescia  Piazza Paolo VI - Chitarra Giulio Tampalini
musiche: Rodrigo, Morricone
trasmissione in diretta televisiva nazionale

* 8-9-10-11 Luglio Registrazione CD con Wenzel Fuchs

* 5 Luglio - Bienno Chiesa di Santa Maria
"Lo splendore dei suoni" ore 20,45

* 21 Giugno - Pisogne CONCERTO PER LA PIEVE
Sagrato della Pieve ore 20,45
Concerto di beneficenza per il restauro della Pieve
"Le più belle colonne sonore da film"

* 20 Giugno Brescia "Scintille di musica"
Centenario della nascita di Franco Margola
Teatro San Barnaba ore 20,45
Omaggio a Franco Margola
Prima esecuzione assoluta di due brani del Maestro:
Sinfonia nr. 3 
Il campiello delle streghe

* 31 Maggio - Orzinuovi Chiesa Parrocchiale
"Lo splendore dei suoni"
Concerto inserito nel circuito dell' VIII Festival di Musica Sacra della Provincia di Brescia
a cura dell'Associazione Culturale Sinergica

* 24 Maggio - Darfo Boario Terme Centro Congressi ore 20,45
Concerto solistico
pianoforte: Massimiliano Motterle
prima parte:
Tschaikowsky - Concerto nr. 1 per pf. e orch.
 

* 11 Maggio - Brescia
Parrocchia di San Giovanni  ore 21

* 26 Aprile - "Colonne sonore e d'intorni"
teatro Crystal di Lovere ore 20,45
Musiche di: E. Morricone, G. Gershwin, J. Williams, L. Bernstein, R. Ortolani
Ecco cosa abbiamo ricevuto via mail:
"Egregio M° Maggioni,  ho assistito al concerto che ha tenuto questa sera  al Teatro Crystal e non posso fare a meno di esprimerle le mie più vive congratulazioni, ci avete fatto trascorre una serata emozionante... GRAZIE!! Quando lo replicate?"

video
video

* 12 Aprile - Lovere Chiesa di San Giorgio ore 20,45
Concerto straordinario
tromba: Marco Pierobon
direttore: Michele Mangani
Musiche di: Haydn - Hummel - Schubert - Mangani

Marco Pierobon

Michele Mangani

* 4 Aprile - Chiuduno (BG) Istituto Comprensivo
Teatro
Concerto lezione per gli studenti ore 10,00
Teatro Comunale
* 19 Marzo - Solto Collina (BG)
Meditazioni e musica
* 15 Marzo - Pisogne
Meditazioni e musica
* 16 Febbraio  Concerto di San Valentino
* 2 Gennaio - Edolo
Replica: Gran galà con Strauss
 

2007

* 30 Dicembre - Boario Terme
Salone delle feste del Palace Excelsior ore 20,45
"Gran Galà di fine anno con Strauss"
video

* 28 Dicembre - Solto Collina (BG) 
Chiesa Parrocchiale S. Maria Assunta ore 20,45
Violino: Andrea Obiso
Un concerto emozionante!

* 23 Dicembre - Niardo Chiesa Parrocchiale ore 20,45

* 22 Dicembre Marone Chiesa Parrocchiale ore 20,45
Lo splendore dei suoni

* 15 Dicembre - Berzo Inferiore
Chiesa Parrocchiale ore 20,45

* 9 Dicembre - Iseo
Coro Filarmonico Bresciano - Mozart Requiem
Direttore: Alessandro Casari
Pieve di S. Andrea ore 21,00

* 7 Dicembre Paisco (BS)
Chiesa Parrocchiale San Paterio ore 20,45

* 22 Novembre "Concerto di Santa Cecilia" 
 Darfo ore 20,45  Chiesa di Santa Maria

* 17 Novembre Fraine di Pisogne ore 20,45
Concerto in memoria di Agostino Felappi

* 21-22-23 Ottobre Praga 


Zofin Palace

Siamo tornati da Praga, l’Orchestra ha avuto un grande successo!

Il concerto tenuto a Praga dalla nostra Orchestra in una delle più belle sale della capitale, ha avuto un grandissimo successo, più di 500 persone vi hanno assistito con grande attenzione. Alla fine del programma per ben 2 volte tutta la sala si è alzata per sottolineare il gradimento. Presente l'Ambasciatore Italiano, l'Assessore alla Cultura della Provincia di Brescia,   e numerose Autorità della Repubblica Ceca. Il concerto è stato organizzato dal Gruppo Lucefin nella persona del rag. Luigi Buzzi nostro Socio Sostenitore, che ha creduto nella nostra compagine. Ecco un passo di un articolo del Giornale di Brescia del 25-10-07: "l'orchestra di cui si parla è la "Antonio Vivaldi di Valle Camonica, una quarantina di elementi diretti dal M° Silvio Maggioni, interpreti di applaudite sinfonie al galà serale dello Zofin Palace, la cui perfetta esecuzione ha sorpreso l'esigente pubblico di una delle più colte capitali musicali europee."

Tutti i bresciani presenti, hanno assistito con grande emozione ed orgoglio l’esibizione della “loro” Orchestra, unanimi consensi positivi sono arrivati numerosi.


Prova nella sala Zofin prima del concerto


Brindisi di fine concerto degli orchestrali


 

* 7 Ottobre Manerbio "Lo splendore dei suoni"
Chiesa della Fraternità ore 20,45

* 30 Settembre Darfo Centro Congressi "Del bene e del bello"
violino: Andrea Obiso  (12 anni) ore 20,45
Il concerto verrà trasmesso in diretta televisiva da Tele Boario


Andrea Obiso

 

* 29 Settembre Provaglio d'Iseo - Monastero San Pietro in Lamosa ore 20,45 con la partecipazione di Andrea Obiso 12 anni
Ingresso € 5,00
Per i Soci Tesserati dell'Orchestra l'ingresso è gratuito.

* 23 Settembre Provaglio d'Iseo - Monastero San Pietro in Lamosa ore 20,45 Mandolino e orchestra - Tromba e orchestra
Mandolino: Ugo Orlandi  - Tromba: Paolo Bettoli

* 16 Pisogne Inaugurazione - riapertura Pieve
ore 21,00 
Mandolino: Ugo Orlandi - Trombe: Marco Ducoli - Diego Filippi

* 14 Settembre Provaglio d'Iseo - Monastero San Pietro in Lamosa ore 20,45  "Lo splendore dei suoni"
Ingresso € 5,00
Per i Soci Tesserati dell'Orchestra l'ingresso è gratuito.

Tesserati anche tu, sostieni l'Orchestra! Clicca qui

La nostra Orchestra  interpretata da un bravissimo fotografo.
Non perdete la mostra!

* 13 Settembre Presentazione "Del bene e del bello"
conferenza stampa, Castello di Gorzone ore 17

* 7 Settembre Montichiari Pieve di S. Pancrazio ore 20,45
Coro Filarmonico Bresciano - Mozart Requiem
Direttore: Alessandro Casari


* 7 Luglio Breno - "Musica in castello" ore 20,45
Nella bella cornice del castello una serata indimenticabile.
mandolino: Ugo Orlandi
trombe: Marco Ducoli, Marco Giorgi

* 27 Maggio (coro e orchestra) S.Gervasio Bresciano (BS)
dir. Massimo Mazza

* 23 Maggio (coro e orchestra) Brescia "Concerto offerto dal Coro Filarmonico in Memoria delle vittime della strage di Piazza Loggia".
Chiesa S.Maria del Carmine Brescia ore 21.00
J. Haydn: Nelsonmesse
 dir.  Massimo Mazza


 


* 13 Maggio Breno Concerto del vincitore 5ª edizione del Concorso Internazionale "G. Mensi"


Balazs Rumy (ungherese)


* 11 Maggio  Breno cl. Wenzel Fuchs 1° clarinetto della Filarmonica  di Berlino
Mozart K 622

Wenzel Fuchs




* 5 Maggio   Darfo Centro Congressi ore 20,45
   chitarra: Giulio Tampalini - Concierto De Arnajuez (Rodrigo)
   clarinetto: Santo Manenti - Elegia for Danny (Scarponi)


Giulio Tampalini


Santo Manenti

 


* 21 Aprile Malonno Concerto per le scuole ore 10
    Chiesa Parrocchiale "S. Faustino"

* 21 Aprile Piamborno Chiesa Parrocchiare ore 20,45
    mandolino: Ugo Orlandi
    musiche di: A. Vivaldi - E. Barbella - M. Mangani -
    G. F. Haendel


Ugo Orlandi


    Nella serata verrà presentato il  CD dell'Orchestra.
    Vi aspettiamo numerosi!!!

Ecco un estratto del cd
Scarica demo:
Mangani: Adagio per archi
Marcello: Concerto per oboe 2° tempo
Mozart: Piccola serenata notturna 1° tempo
Hoffmeister: Concerto per 2 cl. e orch. 3° tempo
 


* 30 marzo  Ponte di Legno Chiesa Parrocchiale ore 20,45
   musiche di: Vivaldi, Mangani, Mozart, Bach

       


sabato 10 marzo ore 20,45
Palazzetto dello Sport di Esine

Strauss in Concerto

I più bei valzer e le più
frizzanti polke del compositore austriaco

Una serata piacevole da non perdere
_______
ingresso libero per i tesserati

Ingresso € 5,00


L' Orchestra lunedì 5 e martedì 6 febbraio ha inciso
il suo primo CD. La presentazione al pubblico
avverrà con un concerto nella Chiesa di Santa Maria
in Bienno ove ha avuto luogo la registrazione.

 


2006

  • 17 Settembre Cividate Camuno

  • 22 settembre 2006 Concerto a Pisogne (BS)

  • 22 ottobre Concerto a Bienno

  • 12 novembre Concerto in memoria di Agostino Felappi

  • 18 novembre Concerto a Malonno (BS)


Taglio della torta dedicata all'Orchestra con il Sindaco di Malonno
dopo il concerto.

  • 22 novembre Concerto di Santa Cecilia a Darfo (BS)

  • 8 dicembre Sale Marasino (BS)

  • 10 dicembre Angone di Darfo (BS)

  • 16 dicembre Ossimo Inf. 

  • 21 dicembre Brescia Teatro San Carlino

  • 24 dicembre Iseo ore 16,30

  • 29 dicembre Ponte di Legno

  • 2 gennaio 2007 Edolo

  • 6 gennaio 2007 Villa Dallegno (BS)



     Contatore visite